京阪電鉄館→他社線写真館→関西の鉄道停車駅→南海電鉄・泉北高速鉄道・和歌山電鐵停車駅 |
本線 空港線 多奈川線 加太線 高師浜線 和歌山港線 和歌山電鐵貴志川線 高野線・高野山ケーブル 汐見橋線(高野線)・泉北高速鉄道 ●・○・■停車(○・■は備考参照)・|は通過 汐見橋線は正確には高野線ですが、ここでは別路線として扱います 変更点 2008年11月1日 高野線ダイヤ改正 和歌山電鐵貴志川線に変更対応 |
本線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | ※2 準 急 | 区 間 急 行 | 空 港 急 行 | ※1 急 行 | ※3 特急 サ ザ ン | ※3 特急 ラ ピ | ト | 特 急 | 読み |
なんば | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | なんば |
新今宮 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | しんいまみや |
天下茶屋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | てんがちゃや |
岸里玉出 | ● | | | | | | | | | | | | | | | きしのさとたまで |
粉浜 | ● | | | | | | | | | | | | | | | こはま |
住吉大社 | ● | | | ■ | ■ | ■ | ■ | | | ■ | すみよしたいしゃ |
住ノ江 | ● | | | | | | | | | | | | | | | すみのえ |
七道 | ● | | | | | | | | | | | | | | | しちどう |
堺 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | さかい |
湊 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | みなと |
石津川 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | いしづがわ |
諏訪ノ森 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | すわのもり |
浜寺公園 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | はまでらこうえん |
羽衣 | ● | ● | ● | ● | ● | | | | | | | はごろも |
高石 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | たかいし |
北助松 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | きたすけまつ |
松ノ浜 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | まつのはま |
泉大津 | ● | ● | ● | ● | ● | | | | | | | いずみおおつ |
忠岡 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | ただおか |
春木 | ● | ● | ● | ● | | | | | | | | | はるき |
和泉大宮 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | いずみおおみや |
岸和田 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | きしわだ |
蛸地蔵 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | たこじぞう |
貝塚 | ● | ● | ● | ● | ● | | | | | | | かいづか |
鶴原 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | つるはら |
二色浜 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | にしきのはま |
井原里 | ● | ● | | | | | | | | | | | | | いはらのさと |
泉佐野 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | いずみさの |
羽倉崎 | ● | ● | ● | 空 港 線 へ | | | | | 空 港 線 へ | | | はぐらざき |
吉見ノ里 | ● | ● | | | | | | | よしみのさと | |||
岡田浦 | ● | ● | | | | | | | おかだうら | |||
樽井 | ● | ● | | | | | | | たるい | |||
尾崎 | ● | ● | ● | ● | ● | おざき | |||
鳥取ノ荘 | ● | ● | | | | | | | とっとりのしょう | |||
箱作 | ● | ● | | | | | | | はこつくり | |||
淡輪 | ● | ● | | | | | | | たんのわ | |||
みさき公園 | ● | ● | ● | ● | ● | みさきこうえん | |||
孝子 | ● | ● | | | | | | | きょうし | |||
紀ノ川 | ● | ● | | | | | | | きのかわ | |||
和歌山市 | ● | ● | ● | ● | ● | わかやまし | |||
急行の一部・特急サザンの大半は和歌山港線へ乗り入れ ○はラピートβのみ停車 ■は正月三が日に一部停車(その他の場合もあり。) ※1 一部時間帯にわずかのみ運転 ※2 平日朝のみ運転、難波方面行きのみ運転 ※3 座席指定料金が必要(自由席は不要) |
空港線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | 空 港 急 行 | ※1 特急 ラ ピ | ト | 読み |
本線に乗り入れ | ||||
泉佐野 | ● | ● | ● | いずみさの |
りんくうタウン | ● | ● | ● | りんくうたうん |
関西空港 | ● | ● | ● | かんさいくうこう |
※1 全車両座席指定 |
高師浜線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | 読み |
羽衣 | ● | はごろも |
伽羅橋 | ● | きゃらばし |
高師浜 | ● | たかしのはま |
多奈川線 種別→ 読み↓ | 普 通 | 読み |
みさき公園 | ● | みさきこうえん |
深日町 | ● | ふけちょう |
深日港 | ● | ふけこう |
多奈川 | ● | たながわ |
加太線 種別→ 読み↓ | 普 通 | 読み |
加太 | ● | かだ |
磯ノ浦 | ● | いそのうら |
二里ヶ浜 | ● | にりがはま |
西ノ庄 | ● | にしのしょう |
八幡前 | ● | はちまんまえ |
中松江 | ● | なかまつえ |
東松江 | ● | ひがしまつえ |
紀ノ川 | ● | きのかわ |
和歌山市 | ● | わかやまし |
紀ノ川〜和歌山市は本線 |
和歌山港線 種別→ 駅名↓ | 急 行 | ※1 特急 サ ザ ン | 読み |
本線に乗り入れ | |||
和歌山市 | ● | ● | わかやまし |
和歌山港 | ● | ● | わかやまこう |
※1 座席指定料金が必要(自由席は不要) |
和歌山電鐵 貴志川線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | 読み |
和歌山 | ● | わかやま |
田中口 | ● | たなかぐち |
日前宮 | ● | にちぜんぐう |
神前 | ● | こうざき |
竈山 | ● | かまやま |
交通センター前 | ● | こうつうセンターまえ |
岡崎前 | ● | おかざきまえ |
吉礼 | ● | きれ |
伊太祈曽 | ● | いだきそ |
山東 | ● | さんとう |
大池遊園 | ● | おおいけゆうえん |
西山口 | ● | にしやまぐち |
甘露寺前 | ● | かんろじまえ |
貴志 | ● | きし |
高野線 種別→ 駅名↓ | 各 停 | 準 急 | 区 間 急 行 | 急 行 | 快 速 急 行 | ※1 り ん か ん | ※1 こ う や | 読み |
なんば〜岸里玉出間は本線(今宮戎・萩之茶屋は)高野線のみ停車 一部を除く準急と一部の区間急行は中百舌鳥から泉北高速鉄道に乗り入れ | ||||||||
なんば | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | なんば |
今宮戎 | ● | | | | | | | | | | | | | いまみやえびす |
新今宮 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | しんいまみや |
萩ノ茶屋 | ● | | | | | | | | | | | | | はぎのちゃや |
天下茶屋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | てんがちゃや |
岸里玉出 | ● | | | | | | | | | | | | | きしのさとたまで |
帝塚山 | ● | | | | | | | | | | | | | てづかやま |
住吉東 | ● | | | | | | | | | | | | | すみよしひがし |
沢ノ町 | ● | | | | | | | | | | | | | さわのちょう |
我孫子前 | ● | | | | | | | | | | | | | あびこまえ |
浅香山 | ● | | | | | | | | | | | | | あさかやま |
堺東 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | さかいひがし |
三国ヶ丘 | ● | ● | | | | | | | | | | | みくにがおか |
百舌鳥八幡 | ● | ● | | | | | | | | | | | もずはちまん |
中百舌鳥 | ● | ● | | | | | | | | | | | なかもず |
白鷺 | ● | ● | | | | | | | | | | | しらさぎ |
初芝 | ● | ● | | | | | | | | | | | はつしば |
萩原天神 | ● | ● | | | | | | | | | | | はぎわらてんじん |
北野田 | ● | ● | ● | ● | ● | | | | | きたのだ |
狭山 | ● | ● | ● | | | | | | | | | さやま |
大阪狭山市 | ● | ● | ● | | | | | | | | | おおさかさやまし |
金剛 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | こんごう |
滝谷 | ● | ● | ● | | | | | | | | | たきだに |
千代田 | ● | ● | ● | | | | | | | | | ちよだ |
河内長野 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | かわちながの |
三日市町 | ● | ● | ● | ● | ● | | | | | みっかいちちょう |
美加の台 | ● | ● | ● | ● | | | | | みかのだい | |
千早口 | ● | ● | ● | | | | | | | ちはやぐち | |
天見 | ● | ● | ● | | | | | | | あまみ | |
紀見峠 | ● | ● | ● | | | | | | | きみとうげ | |
林間田園都市 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | りんかんでんえんとし | |
御幸辻 | ● | ● | ● | | | | | みゆきつじ | ||
橋本 | ● | ● | ● | ● | ● | はしもと | ||
紀伊清水 | ● | ● | ● | | | きいしみず | |||
学文路 | ● | ● | ● | | | かむろ | |||
九度山 | ● | ● | ● | | | くどやま | |||
高野下 | ● | ● | ● | | | こうやした | |||
下古沢 | ● | ● | ● | | | しもこさわ | |||
上古沢 | ● | ● | ● | | | かみこさわ | |||
紀伊細川 | ● | ● | ● | | | きいほそかわ | |||
紀伊神谷 | ● | ● | ● | | | きいかみや | |||
極楽橋 | ● | ● | ● | ● | ごくらくばし | |||
高野線ケーブル | ||||||||
高野山 | ● | こうやさん | ||||||
備考 ※1 全車両座席指定料金必要 |
汐見橋線 種別→ 駅名↓ | 各 停 | 読み |
汐見橋 | ● | しおみばし |
芦原町 | ● | あしはらちょう |
木津川 | ● | きつがわ |
津守 | ● | つもり |
西天下茶屋 | ● | にしてんがちゃや |
岸里玉出 | ● | きしのさとたまで |
泉北高速鉄道 種別→ 駅名↓ | 各 停 | 準 急 | 区
間 急 行 | |
高野線へ乗り入れ | ||||
中百舌鳥 | ● | ● | | | なかもず |
深井 | ● | ● | ● | ふかい |
泉ヶ丘 | ● | ● | ● | いずみがおか |
栂・美木多 | ● | ● | ● | とが・みきた |
光明池 | ● | ● | ● | こうみょういけ |
和泉中央 | ● | ● | ● | いずみちゅうおう |