京阪電鉄館→他社線写真館→関西の鉄道停車駅→近鉄停車駅(名古屋版) |
2010年3月19日ダイヤ改正 |
名古屋線 湯の山線 内部線・八王子線 鈴鹿線 山田線 鳥羽線 志摩線 養老鉄道 ●・★・○は停車、|は通過・‖通りません ★は一部停車 ○は各路線参考(一部路線のみ) 特急は要特急料金 大阪線・信貴線・伊賀鉄道・難波線・奈良線・けいはんな線 生駒線・京都線・橿原線・天理線・田原本線 南大阪線・吉野線・道明寺線・長野線・御所線はこちら |
名古屋線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | 準 急 | 急 行 | 特 急 | 特 急 | 読み | |
近鉄名古屋 | ● | ● | ● | ● | ● | きんてつなごや | |
米野 | ● | | | | | | | | | こめの | |
黄金 | ● | | | | | | | | | こがね | |
烏森 | ● | | | | | | | | | かすもり | |
近鉄八田 | ● | | | | | | | | | きんてつはった | |
伏屋 | ● | | | | | | | | | ふしや | |
戸田 | ● | | | | | | | | | とだ | |
近鉄蟹江 | ● | ● | ● | | | | | きんてつかにえ | |
富吉 | ● | ● | | | | | | | とみよし | |
佐古木 | ● | ● | | | | | | | さこぎ | |
近鉄弥富 | ● | ● | ● | | | | | きんてつやとみ | |
近鉄長島 | ● | ● | | | | | | | きんてつながしま | |
桑名 | ● | ● | ● | | | | | くわな | |
益生 | ● | ● | | | | | | | ますお | |
伊勢朝日 | ● | ● | | | | | | | いせあさひ | |
川越富洲原 | ● | ● | | | | | | | とみすはら | |
近鉄富田 | ● | ● | ● | | | | | きんてつとみだ | |
霞ヶ浦 | ● | ● | | | | | | | かすみがうら | |
阿倉川 | ● | ● | | | | | | | あくらがわ | |
川原町 | ● | ● | | | | | | | かわらまち | |
近鉄四日市 | ● | ● | ● | ● | | | きんてつよっかいち | |
新正 | ● | | | | | | | しんしょう | ||
海山道 | ● | | | | | | | みやまど | ||
塩浜 | ● | ● | | | | | しおはま | ||
北楠 | ● | | | | | | | きたくす | ||
楠 | ● | | | | | | | くす | ||
長太ノ浦 | ● | | | | | | | なごのうら | ||
箕田 | ● | | | | | | | みのだ | ||
伊勢若松 | ● | ● | | | | | いせわかまつ | ||
千代崎 | ● | | | 鈴 鹿 線 へ | | | | | ちよざき | |
白子 | ● | ● | ● | | | しろこ | ||
鼓ヶ浦 | ● | | | | | | | つづみがうら | ||
磯山 | ● | | | | | | | いそやま | ||
千里 | ● | | | | | | | せんり | ||
豊津上野 | ● | | | | | | | とよつうえの | ||
白塚 | ● | | | | | | | しらつか | ||
高田本山 | ● | | | | | | | たかだほんざん | ||
江戸橋 | ● | ● | | | | | えどばし | ||
津 | ● | ● | ● | ○ | つ | ||
津新町 | ● | ● | | | | | つしんまち | ||
南が丘 | ● | | | | | | | みなみがおか | ||
久居 | ● | ● | ★ | | | ひさい | ||
桃園 | ● | | | | | | | ももぞの | ||
伊勢中川 | ● | ● | ● | | | いせながかわ | ||
一部列車と特急の大半は大阪線又は山田線へ乗り入れ ○は近鉄難波・上本町方面行きは一部停車、 宇治山田・鳥羽、賢島方面は停車 |
湯の山線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | 読み |
近鉄四日市 | ● | きんてつよっかいち |
中川原 | ● | なかがわら |
伊勢松本 | ● | いせまつもと |
伊勢川島 | ● | いせかわしま |
高角 | ● | たかつの |
桜 | ● | さくら |
菰野 | ● | こもの |
中菰野 | ● | なかこもの |
大羽根園 | ● | おおばねえん |
湯の山温泉 | ● | ゆのやまおんせん |
内部・八王子線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | 普 通 | 読み |
近鉄四日市 | ● | ● | きんてつよっかいち |
赤堀 | ● | ● | あかほり |
日永 | ● | ● | ひなが |
八王子線 西日野 | ‖ | ● | にしひの |
内部線 日永 | ● | ひなが | |
南日永 | ● | みなみひなが | |
泊 | ● | とまり | |
追分 | ● | おいわけ | |
小古曽 | ● | おごそ | |
内部 | ● | うつべ |
鈴鹿線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | ※1 急 行 | 読み |
急行は名古屋線 近鉄四日市発着 | |||
伊勢若松 | ● | ● | いせわかまつ |
柳 | ● | ● | やなぎ |
鈴鹿市 | ● | ● | すずかし |
三日市 | ● | ● | みっかいち |
平田町 | ● | ● | ひらたちょう |
※1 平日は平田町行きのみ運転 土休日は両方向に運転 |
山田線 鳥羽線・志摩線 種別→ 駅名↓ | 普 通 | 急 行 | ※1 区 間 快 速 急 行 | ※1 快 速 急 行 |
特 急 |
ノ ン ス ト ッ プ 特 急 |
読み |
普通の一部と優等は大阪線・名古屋線に乗り入れ 区間快速急行・快速急行は大阪線直通のみ | |||||||
山田線 伊勢中川 | ● | ● | ● | ● | ● | | | いせなかがわ |
伊勢中原 | ● | | | | | | | | | | | いせなかはら |
松ヶ崎 | ● | | | | | | | | | | | まつがさき |
松阪 | ● | ● | ● | ● | ● | | | まつさか |
東松阪 | ● | | | | | | | | | | | ひがしまつさか |
櫛田 | ● | | | | | | | | | | | くしだ |
漕代 | ● | | | | | | | | | | | こいしろ |
斎宮 | ● | | | | | | | | | | | さいくう |
明星 | ● | | | | | | | | | | | みょうじょう |
明野 | ● | | | | | | | | | | | あけの |
小俣 | ● | | | | | | | | | | | おばた |
宮町 | ● | ★ | | | | | | | | | みやまち |
伊勢市 | ● | ● | ● | ● | ● | | | いせし |
鳥羽線 宇治山田 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | うじやまだ |
五十鈴川 | ● | ● | ● | ● | ★ | | | いすずがわ |
朝熊 | ● | ● | ● | ● | | | | | あさま |
池の浦 | ● | ● | ● | ● | | | | | いけのうら |
志摩線 鳥羽 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | とば |
中之郷 | ● | | | | | なかのごう | |||
志摩赤崎 | ● | | | | | しまあかさき | |||
船津 | ● | | | | | ふなつ | |||
加茂 | ● | | | | | かも | |||
松尾 | ● | | | | | まつお | |||
白木 | ● | | | | | しらき | |||
五知 | ● | | | | | ごち | |||
沓掛 | ● | | | | | くつかけ | |||
上之郷 | ● | | | | | かみのごう | |||
志摩磯部 | ● | ● | ● | しまいそべ | |||
穴川 | ● | | | | | あながわ | |||
志摩横山 | ● | | | | | しまよこやま | |||
鵜方 | ● | ● | ● | うがた | |||
志摩神明 | ● | | | | | しましんめい | |||
賢島 | ● | ● | ● | かしこじま | |||
※1朝夕のみ運転 区間快速急行は駅・方向幕は区間快速と表示 |